Contenu principal

Open Access dans les hautes écoles suisses

Vous trouverez ici les coordonnées des responsables de l'Open Access dans les hautes écoles suisses

 

Hautes Ecoles Pédagogiques

Pädagogische Hochschule Graubünden
Gabi Schneider
Directrice de la bibliothèque
gabi.schneider@clutterphgr.ch
www.phgr.ch

 

Pädagogische Hochschule Schaffhausen
Wahrenberger Sabine
Leiterin Didaktisches Zentrum
sabine.wahrenberger@clutterphsh.ch
https://www.phsh.ch/

 

Haute école pédagogique du Valais
Fabio Di Giacomo
Co-Directeur
recherche-forschung@hepvs.ch
www.hepvs.ch

 

Pädagogische Hochschule Thurgau
Thomas Merz
Prorektor
thomas.merz@phtg.ch
www.phtg.ch

 

Pädagogische Hochschule Bern
Judith Hangartner
Leiterin Offenes Forschungsprogramm
judith.hangartner@clutterphbern.ch
www.phbern.ch

 

Pädagogische Hochschule Schwyz
Daniela Denzer/Lennart Schalk
Leiterin Medienzentrum
daniela.denzer@clutterphsz.ch
www.phsz.ch

 

Haute école pédagogique du canton de Vaud
Claude Borgeaud
Chargée de mission pour l'Open Access
openaccess@clutterhepl.ch
https://orfee.hepl.ch

 

Haute Ecole Pédagogique BEJUNE
Sandrine Crausaz-Chenal
Verantwortliche Mediatheken
Sandrine.Crausaz-Chenal@clutterhep-bejune.ch
www.hep-bejune.ch

 

Pädagogische Hochschule Zürich
Marius Stricker
Verantwortlicher Open Access
marius.stricker@clutterphzh.ch
https://phzh.ch/de/Forschung/grundsatze/open-access/

 

Pädagogische Hochschule Luzern
Carla Duss
Co-Leiterin Stabsabteilung Hochschulentwicklung und Leiterin der Bibliothekskommission
carla.duss@clutterphlu.ch
www.phlu.ch

 

Interkantonale Hochschule für Heilpädagogik
Ömer Even
Leiter Bibliothek
oemer.even@clutterhfh.ch
www.hfh.ch

 

Pädagogische Hochschule St.Gallen
Christian Muheim
Beratungsstelle Open Access
openaccess@clutterphsg.ch
www.phsg.ch/de/dienstleistung/medienverbund/services/open-access

 

Pädagogische Hochschule Zug
Ibrahim Akoezel
Beratungsstelle Open Access
openaccess@clutterphzg.ch
www.phzg.ch

 

Haute école pédagogique Fribourg
Hélène Reymermier
Bibliothécaire scientifique
Helene.Reymermier@clutteredufr.ch
www.phfr.ch/forschung/openaccess

 

 

Hautes Ecoles Spécialisées

Ostschweizer Fachhochschule
Gämperli, Vitus / Beatrice Keller
Koordination OA an der OST/Gesamtleitung Bibliotheken OST
vitus.gaemperli@clutterost.ch / beatrice.keller@clutterost.ch
www.ost.ch

 

Fachhochschule Graubünden
Cristina Carlino
Leiterin Bibliothek
cristina.carlino@clutterfhgr.ch
www.fhgr.ch/bibliothek

 

Kalaidos Fachhochschule
Stefan Ryf
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Bibliothekar
stefan.ryf@clutterkalaidos-fh.ch
www.kalaidos-fh.ch

 

Haute Ecole Spécialisée de la Suisse italienne
Loredana Alberti
Servizio ricerca, sviluppo e trasferimento della conoscenza, collaboratrice scientifica
loredana.alberti@cluttersupsi.ch
www.supsi.ch

 

Fachhochschule Nordwestschweiz
Valérie Andres
Open Access Beauftragte
valerie.andres@clutterfhnw.ch
www.fhnw.ch

 

Berner Fachhochschule
Désirée Maria Stalder
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
desiree.stalder@clutterbfh.ch
www.bfh.ch/de/ueber-die-bfh/leitung-organisation/fachstellen/fachstelle-open-access/

 

ZHAW Université des sciences appliquées de Zurich
Andrea Moritz
Operative Verantwortung Open Access
openaccess@clutterzhaw.ch
www.zhaw.ch/de/hochschulbibliothek/schreiben-publizieren/publizieren-und-open-access/

 

Zürcher Hochschule der Künste Zürich
Esther Zaugg
Verantwortliche Publikationsunterstützung/Open Access
esther.zaugg@clutterzhdk.ch
www.zhdk.ch/miz/miz-oa

 

Hochschule Luzern
Simone Rosenkranz
Verantwortliche Open Access
simone.rosenkranz@clutterzhbluzern.ch
www.hslu.ch/de-ch/hochschule-luzern/forschung/open-science/open-access

 

Haute école spécialisée de Suisse occidentale
Isabelle Lucas
Chargée de projet Open Science
isabelle.lucas@clutterhes-so.ch 
https://openscience.hes-so.ch/fr/open-science-14415.html

Hautes Ecoles Universitaires et autres institutions

Université de Neuchâtel
Laurent Gobat
Chef de service
laurent.gobat@clutterunine.ch
www.unine.ch/bibliotheque/home/soutien/open-access.html

 

Université de Lausanne
Micaela Rocio Crespo Quesada
Adjointe du Vice-Recteur Recherche
micaela.crespo@clutterunil.ch
www.unil.ch/openscience/en/home/menuinst/open-access.html

 

ETH Zürich
Rainer Rees Mertins / Barbara Hirschmann
Fachstelle e-publishing
e-publishing@clutterlibrary.ethz.ch
https://library.ethz.ch/publizieren-und-archivieren/publizieren-und-registrieren/open-access-an-der-eth-zuerich.html

 

Universität Zürich
Andrea Malits
Abt. Leiterin Data Services&Open Access
andrea.malits@clutterhbz.uzh.ch
www.uzh.ch/cmsssl/de/outreach/libraries/openaccess.html

 

Universität Bern
Dirk Verdicchio
Leitung Open Science Team
dirk.verdicchio@clutterub.unibe.ch
www.unibe.ch/universitaet/dienstleistungen/universitaetsbibliothek/service/open_science/open_access/index_ger.html
 

Universität Basel
Silke Bellanger
Leiterin Digitale Dienste
openaccess@clutterunibas.ch
https://ub.unibas.ch/de/open-science-publizieren-digitale-forschung/open-access/

 

Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne
Lorenza Salvatori
Librarian, scientific information and librairies
lorenza.salvatori@clutterepfl.ch
www.epfl.ch/campus/library/services/services-researchers/open-access/

 

Université de Genève
Jean-Blaise Claivaz
Coordinateur Open Access et Données de recherche
jean-blaise.claivaz@clutterunige.ch
www.unige.ch/biblio/en/openaccess/

 

Università della Svizzera italiana
Silvio Bindella
Bibliothécaire
silvio.bindella@clutterusi.ch
https://en.bul.sbu.usi.ch/information/open_access

 

Universität Fribourg
Thomas Henkel
Wissenschaftlicher Bibliothekar
openaccess@clutterunifr.ch
www.unifr.ch/researcher/de/open-science/open-access/

 

Universität Luzern
Silvia Martens
Prorektorat Universitätsentwicklung
silvia.martens@clutterunilu.ch
www.zhbluzern.ch/recherche/e-medien/#Wzk3OF0=/

 

Universität St. Gallen
Ruedi Lindegger
Gruppenleiter Services Forschung
openaccess@clutterunisg.ch
https://imp-ccg.unisg.ch/de/universitaet/bibliothek/dienstleistungen/openscience/openaccess

 

 

Institut Fédéral Suisse des Sciences et Technologies de l’Eau (Eawag)
Jochen Bihn / Laura Konstantaki
Publication Services, Lib4RI
openaccess@clutterlib4ri.ch
https://www.lib4ri.ch/services/open-access.html

 

Laboratoire fédéral d'essai des matériaux et de recherche (Empa)
Jochen Bihn / Laura Konstantaki
Publication Services, Lib4RI
openaccess@clutterlib4ri.ch
https://www.lib4ri.ch/services/open-access.html

 

Institut Paul Scherrer (PSI)
Jochen Bihn / Laura Konstantaki
Publication Services, Lib4RI
openaccess@clutterlib4ri.ch
https://www.lib4ri.ch/services/open-access.html

 

Institut fédéral de recherches sur la forêt, la neige et le paysage (WSL)
Jochen Bihn / Laura Konstantaki
Publication Services, Lib4RI
openaccess@clutterlib4ri.ch
https://www.lib4ri.ch/services/open-access.html