Main Content

Bodies of the chamber of universities of applied sciences and arts

The chamber of universities of applied sciences and arts appoints standing commissions (education, research and development, finance and accounting, quality and accreditation, communication) and expert groups (equal opportunity, university libraries and IT services) to work out basic principles and projects in specific areas. 

Kommission Finanz- und Rechnungswesen Kammer FH

Mitglieder

  • Felix Mäder, Verwaltungsdirektor, Berner Fachhochschule BFH, Präsident
  • Beat Ochsenbein, Leiter Finanzen, Hochschule Luzern HSLU, Vizepräsident
  • Arno Arpagaus, Verwaltungsdirektor, Fachhochschule Graubünden FHGR
  • Monique Astre, Directrice financière, Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale HES-SO
  • Michael Bischofberger, Leiter Finanzen & Controlling, Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften ZHAW
  • Hans Ulrich Gasser, Leiter Finanzen und Controlling, Zürcher Hochschule der Künste ZHdK
  • Flavio Gläser, Abteilungsleiter Finanzen und Controlling, Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW
  • Carlo Höhener, Verwaltungsdirektor, OST - Ostschweizer Fachhochschule
  • Alessia Neviani, Responsabile Servizio finanze e controlling, Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana SUPSI

Ständige Gäste

  • Urs Dietrich, Ressortleiter Grund- und Projektbeiträge Hochschulen, Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI
  • Katrin Mühlemann, Bundesamt für Statistik BFS
  • Francis Kaeser, Leiter Abteilung Ressourcen, Schweizerische Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektoren EDK
  • Diego Nell, Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation SBFI

Kommission Forschung und Entwicklung Kammer FH

Mitglieder

  • Christine Pirinoli, Vice-rectrice Recherche et Innovation, Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale HES-SO, Präsidentin
  • Josef Walker, Hochschulleitung, Departement Entrepreneurial Management, Fachhochschule Graubünden FHGR, Vizepräsident
  • Beate Böckem, Leiterin Geschäftsstelle Forschung, Zürcher Hochschule der Künste ZHdK
  • Corina Caduff, Vizerektorin Forschung, Berner Fachhochschule BFH
  • Emanuele Carpanzano, Direttore della ricera, dello sviluppo e del trasferimento della conoscenza, Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana SUPSI
  • Marco Menna, Leiter Departement Informatik, OST - Ostschweizer Fachhochschule
  • Christian Fichter, Leiter Forschung und Entwicklung, Kalaidos Fachhochschule
  • Andreas Gerber-Grote, Direktor Departement Gesundheit, Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften ZHAW
  • Falko Schlottig, Direktor Hochschule für Life Sciences, Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW
  • Viktor Sigrist, Leiter Resort Forschung und Entwicklung, Hochschule Luzern HSLU

Kommission Lehre Kammer FH

Mitglieder

  • Regula Altmann-Jöhl, Direktorin Hochschule für Wirtschaft FHNW, Präsidentin
  • Andreas Breitenmoser, Prorektor Lehre des Departements Wirtschaft, Kalaidos Fachhochschule
  • René Graf, Vice-recteur Enseignement, Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale HES-SO
  • Dorothee Guggisberg, Direktorin Departement Soziale Arbeit, Hochschule Luzern HSLU
  • Hansuli Matter, Direktor Departement Design, Zürcher Hochschule der Künste ZHdK
  • Jochen Schellinger, Vizerektor Lehre der Berner Fachhochschule BFH
  • Reto Steiner, Direktor der School of Management and Law, Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften ZHAW
  • Martin Studer, Prorektor, Fachhochschule Graubünden FHGR
  • Birgit Vosseler, Leiterin Departement Gesundheit, OST - Ostschweizer Fachhochschule
  • Daniela Willi-Piezzi, Direttrice della Formazione di base, Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana SUPSI

Ständige Gäste

  • Erik Nagel, Leiter der Fachgruppe Weiterbildung, Vizedirektor und Ressortleiter Weiterbildung Departement Wirtschaft, Leiter IBR, Hochschule Luzern HSLU
  • Laura Tschenett, Vorstandsmitglied Verband der Schweizer Studierendenschaften VSS

Kommission Qualität und Akkreditierung Kammer FH

Mitglieder

  • Lukas Scherer, Leiter Institut für Qualitätsmanagement und angewandte Betriebswirtschaft, OST - Ostschweizer Fachhochschule, Präsident
  • Michèle Graf Morgenthaler, Leiterin Akkreditierung und Qualitätsentwicklung, Zürcher Hochschule der Künste ZHdK
  • Martin Halter, Leiter Fachstelle Qualitätsentwicklung, Berner Fachhochschule BFH
  • Frédéric Joye-Cagnard, Chef du service d'aide au pilotage (SAP), Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale HES-SO
  • Judith Küstler, Assistentin Vizepräsidium und Projekt-Mitarbeiterin Hochschulentwicklung, Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW
  • Bianka Lichtenberger, Leiterin Qualitätsmangement, Fachhochschule Graubünden FHGR
  • Carole Probst Schilter, Leitung Qualitätsentwicklung, Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften ZHAW
  • Marcel Schmid, Leiter Qualität & Akkreditierung, Kalaidos FH
  • Thomas Tommasini, Responsabile del servizio qualità, Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana SUPSI
  • Beatrice Windlin, Leiterin Qualitätsentwicklung, Hochschule Luzern HSLU

 

 

Kommission Kommunikation der Kammer FH

Mitglieder

  • Andrea Hopmann, Präsidentin, Leiterin Corporate Communications, Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften ZHAW
  • Sigrid Cariola, Leiterin Unternehmenskommunikation und Stv. Leiterin Marketing & Kommunikation, Hochschule Luzern HSLU
  • Sebastian Hueber, Leiter Kommunikation Rektorat, Berner Fachhochschule BFH
  • Dominik Lehmann, Leiter Kommunikation, Fachhochschule Nordwestschweiz FHNW
  • Katrin Müller, Leiterin Hochschulkommunikation, Zürcher Hochschule der Künste ZHdK
  • Flurina Simeon, Kommunikationsbeauftragte, Fachhochschule Graubünden FHGR
  • Eva Tschudi, Leiterin Kommunikation, OST - Ostschweizer Fachhochschule
  • Pamela Valeggia, Directrice des services centreaux, La Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana SUPSI
  • Christel Varone, Responsable Communication, Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale HES-SO